Выставки

Снова в школу... 31.08.2017 Снова в школу...
С 31 августа по 29 сентября в нашем музее работает выставка" Снова в школу..."

Фотовыставка "Удмуртская Швейцария" 11.08.2017 Фотовыставка "Удмуртская Швейцария"

Выставка Елены Ивановой "Камчатка" 15.06.2017 Выставка Елены Ивановой "Камчатка"

Крепка семья корнями 24.05.2017 Крепка семья корнями
"Крепка семья корнями "- первый этап большого районного конкурса в рамках реализации социального проекта "Кодекс чести юного шарканца".Акцент в конкурсе сделан на историю семьи. Одним из заданий было,представить родословную семьи.У каждой семьи было что-то свое,что подчеркивало индивидуальность.

Выставка "Кольца и перстни удмуртов XVI-XIX" 29.09.2016 Выставка "Кольца и перстни удмуртов XVI-XIX"
На выставке представлена коллекция из древних колец и перстней (более сотни), найденных на территории Шарканского района, а также старинные монеты и фрагменты украшений.

Выставка "ВОТ ТАКОЕ КИНО!" 0+ 30.06.2016 Выставка "ВОТ ТАКОЕ КИНО!" 0+
Об истории кинофикации района. 2016 - год кино в России.

"Бойцы огненного фронта"  0+ 05.05.2016 "Бойцы огненного фронта" 0+
Выставка посвящена истории возникновения пожарной части с. Шаркан и трудной работе борцов с огнём в годы Великой Отечественной войны.
Пожарная дружина с. Шаркан ведет свой отсчет с начала 1940-х годов.  От старожилов известно, что пожарное депо в 50-е годы находилось на углу улиц Крестьянская и Мичурина. Здание было деревянное с каланчой. На вооружении были две бочки с водой, две лошади и ручной пожарный насос, укомплектованный 30 метрами пожарного рукава и ствола. Пожарная дружина состояла из 2-х человек. В тушении пожаров активное участие принимало население.
Великая Отечественная Война заставила перестроить на военный лад
все стороны жизни советских людей. Мирные люди одевали военную форму и уходили на фронт. Заводы начинали выпускать оружие и снаряды. Артисты и художники  поднимали дух бойцов в трудную минуту. Пожарные сменили свои красивые каски на стальные, армейского образца, защищавшие их от осколков вражеских бомб.

Рукотворные чудеса   0+ 28.04.2016 Рукотворные чудеса 0+
С 28 апреля по 19 мая в музее работает отчетная районная выставка декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства, посвященная 60-летию Дома детского творчества. На выставке представлены изделия детей в разных номинациях: "Природа и творчество", "Панно", "Керамика", "Мягкая игрушка", "Роспись по дереву", "Изобразительное искусство", "Резервы". По итогам выставки победителей наградят грамотами и призами.

Выставка "Серебряная нить" 0+ 21.04.2016 Выставка "Серебряная нить" 0+
На выставке представлены изделия мастеров Шарканского Дома ремесел. Это современные изделия, выполненные с использованием традиционной удмуртской вышивки, лоскутного шитья и узорного ткачества.

Выставка "Г.Е. Верещагин - старейшина удмуртской культуры"    0+ 13.04.2016 Выставка "Г.Е. Верещагин - старейшина удмуртской культуры" 0+
В музее начала работу выставка о Григории Егоровиче Верещагине - удмуртском ученом, писателе, просветителе, православном миссионере и священнослужителе.

"Мне интересен миг любой" 0+ 29.03.2016 "Мне интересен миг любой" 0+
Приглашаем на фотовыставку. Автор 48 фотомгновений ижевчанка Светлана Семенова. Любимые жанры - пейзаж, животные, макросъемка, натюрморты или что-то необычное, что радует глаз.

Выставка " Чибориё кышет" 0+ 23.03.2016 Выставка " Чибориё кышет" 0+
Очередная акция "Музейные смотрины" посвящена платкам. Выставка называется "Чибориё кышет" - "Пёстрые платки".

Выставка "Эко-сумка"   0+ 21.03.2016 Выставка "Эко-сумка" 0+
Подобная выставка проводится в музее впервые. Организатором конкурса "Эко-сумка" является МБОУ ДО ДДТ. Целью конкурса является привлечение учащихся и взрослых к проблеме загрязнения окружающей среды.

Выставка "Удмурт пужыос улонын"   0+ 25.02.2016 Выставка "Удмурт пужыос улонын" 0+
  25 февраля в Титовском клубе работала выставка "Удмурт пужыос улонын" ("Жизнь удмуртских узоров"). Жители деревни любовались домоткаными полотенцами, платьями конца ХIХ начала ХХ в.

"Дорогой маме" 0+ 25.02.2016 "Дорогой маме" 0+
На окнах музея появилась новая выставка открыток "Дорогой маме", посвященная 8 Марта. На выставке представлены советские открытки из фонда музея.

"Приданое невесты"0+ 05.02.2016 "Приданое невесты"0+
В Быгах открылась однодневная выставка "Приданое невесты".

"Дорогому Шаркану"0+ 01.02.2016 "Дорогому Шаркану"0+
С 1 февраля по 1 марта в Шарканской средней школе  будет работать выставка  Василия Васильевича Иващенко "Дорогому Шаркану". На выставке представлены  пейзажи,  на которых запечатлены живописные места Шаркана и округи, а также портреты учеников и учителей Шарканской школы.

Выставка "Тайна старого узора" 0+ 16.11.2015 Выставка "Тайна старого узора" 0+
Древние удмурты знали, что узоры не только красоту дарят, но и оберегают от злых сил.Традиционный удмуртский узор - геометрический. Зная тайный смысл узоров, можно лучше понять обычаи и нравы удмуртов.
На выставке представлены женская и мужская одежда, ковры, декоративные полотенца, ткацкий станок, кольца и перстни удмуртов XVI-XIX вв., столярные инструменты.

"Щедрый гость" 0+ 06.10.2015 "Щедрый гость" 0+
С 6 октября по 30 октября в Шарканском музее  работает выставка «Щедрый гость». Выставка представлена Як-Бодьинским районным краеведческим музеем. В 1824 г.  через Як-Бодью проезжал Александр I.

Выставка "Творцы пера"           0+ 27.08.2015 Выставка "Творцы пера" 0+
С 27 августа начинает работу выставка, посвященная творцам пера Шарканского района.
Как известно, отсчет времени удмуртской  литературы ведется с момента публикации Григорием Верещагиным колыбельной песни «Чагыр, чагыр дыдыке» в монографии «Вотяки Сарапульского уезда», изданной в 1889г. В эти годы Григорий Егорович работал и жил в д. Ляльшур Шарканского района.

Новости 1 - 20 из 45
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец Все