О музее

Шарканский историко-краеведческий музейС целью сохранения истории района, обрядов и традиций, бытующих в районе, в 1997 году был создан Шарканский историко-краеведческий музей. Первая экспозиция была посвящена 320-летию Шаркана. В 2001 году организована крупная экспозиция, посвященная 150-летию со дня рождения первого удмуртского ученого Григория Егоровича Верещагина, прожившего в районе 25 лет (1875-1900). Он записал массу обрядов, песен, сказаний, легенд, загадок, игр, бытовавших в районе в конце XIX века. Особый интерес к финно-угорской мифологии среди населения района и республики вызвал первый удмуртский художественный фильм «Тень Алангасара», снятый в 1992-93 гг. в Шарканском районе. Посетителям интересно прикоснуться к предметам, которые были специально сделаны для съемок.

Музей расположен в здании, построенном в 1960 г. Площадь музея составляет - 192,4 м².

Основные экскурсии:

• Этнография удмуртов
  • Обзорная экскурсия по селу
  • Экскурсия по выставке, посвященной Г.Е.Верещагину

Памятные даты и ежегодные мероприятия:

• «Рукотворные чудеса» - декоративно-прикладная выставка
  • дата основания музея - 01.11.1997
  • дата открытия музея - 12.06.1998
  • "Ночь в музее" - 18.05.

Уникальность Шарканского района - изумительная природа, сохранённые традиции и обряды народа, существование разнообразных мифов и легенд, богатая история района способствуют развитию этнотуризма.

Туристические маршруты

• Выжыкыл сюрес («Тропа сказок»)
  • Ми тиледыз куное отимы («Приглашаем в гости»)